农村的宅基地在父母名下,儿子是城市户口,可以继承吗?

农村的宅基地在父母名下,儿子是城市户口,可以继承吗?

网友提问: 农村的宅基地在父母名下,儿子是城市户口,可以继承吗?   l大长江的回答: 谢邀!所问有个关系要判明: 一,农村宅地一户一宅,这在各地是通行做法。 二,农村宅地,所有权姓公不姓私,即宅地所有权是村集体。 三,做为子女,根据《物权法》等...

网友提问:

农村的宅基地在父母名下,儿子是城市户口,可以继承吗?

 

l大长江的回答:

谢邀!所问有个关系要判明: 一,农村宅地一户一宅,这在各地是通行做法。 二,农村宅地,所有权姓公不姓私,即宅地所有权是村集体。 三,做为子女,根据《物权法》等法律精神,你有权继承房产,即宅地上的房屋及附属设施。 由上,目前,农民使用宅地期限要多久,还未见有关法律。 另外,如果老人不在了,乡下有无人,其子女在城市置了房产,户口也随迁。宅地所在地村委会有可能要收回宅地,安排无宅地户使用了。 以上看法不一定正确供你参考。

其他网友观点

农村的宅基地在父母名下,儿子是城市户口,可以继承吗?

指尖观点:农村宅基地所有权属于村集体,其资格权和使用权归家庭,不存在继承问题,只是能否继续享有和使用的问题。农村宅基地虽然归集体所有,但是农村家庭成员可以长期无偿使用,不隶属于个人,只要家庭户口还有村集体成员,都可以永久使用,只是涉及到宅基地面积的问题。另外,农村宅基地随房走,房子所有权归个人,可以继承、租赁,只要房子还在,宅基地可以长期使用。

相信根据上面的分析,大部分人已经明白,农村宅基地所有权不隶属于个人或者家庭,自然无法进行继承问题。但是,由于房随地走,农村住宅可以合法继承,宅基地自然可以顺势长期使用。所以,如果你还是村集体成员,自然可以按照法律法规,取得宅基地和住宅的相关权益。但是,如果已经不属于村集体成员,那么就要具体来分析了。

其一,农村家庭共享宅基地,只要户口中尚有人属于村集体成员,该宅基地可以一直享有资格权和使用权。题中子女已经迁出农村,也就不再享有任何农村集体权益,这个宅基地属于原有户口剩下的人共有,只要该农村户口尚未注销,都可以一直享有。作为子女,虽然不能继承宅基地,但是可以实际上可以凭借父母的权益,使用宅基地及其住宅。

其二,有朝一日原有农村家庭成员全部迁出或者去世,宅基地的确权户口消亡,宅基地资格权就要被收回,使用权待到住宅倒塌,也会一并收回。正如上文所言,农村宅基地必须有一个承载户口,也就是现在宅基地确权要做的事情。一旦该户口消亡了,那么宅基地自然归到村集体,其他迁出户口不再享有,不过由于住宅属于个人私产,可以合法继承的,即便子女迁出户口也可以享有。

在此情况下,由于住宅尚在,宅基地使用权长期归继承者,至于说长期有多长,就看住宅何时自然倒塌。因为,宅基地所有权和资格权都没有了,继承住宅不能重建、扩建、大修等,只能进行小范围、不改变主结构的修缮,待到自然倒塌,宅基地使用权被收回。

综上所述,农村宅基地具有公共性和永久性,但是所有权属于村集体,只要属于村集体成员,以户为单位享有宅基地资格权和使用权。对于户口迁出的子女,不再享有宅基地任何权益,除非是通过取得住宅所有权,而附带享有的宅基地使用权,但是住宅不能扩建、重建、大修等,待到自然倒塌,宅基地全部权益被收回。对此,你怎么看,欢迎留言讨论。

其他网友观点

关于农村宅基地能否继承的问题,现在很多人依然有一种糊涂的认识:即可以继承;但这种认识却是错误的,不符合政策法规。那么,为什么又会有很多人认为,农村的宅基地是可以继承的,并且有很多实例证明。下面,就来说说这个问题。

首先来看看农村宅基地的性质。

农村宅基地的所有权属于村集体,村集体成员有权使用村集体规划的宅基地,它是农民独有的一项福利,但村集体成员只有使用权,却没有拥有权;因此,它不像城市的宅基地具有商品的性质,除了村集体可以处置宅基地外,任何个人和组织都没有权利处置,也就是说任何个人和村集体以外的组织没有权利进行买卖,馈赠或者继承;这就是说,即便是父母名下的宅基地,他的子女也是没有权利继承的。

那么,为什么又会出现貌似继承宅基地的现象,并且在广大农村非常普遍?

以前,农村多子现象非常普遍,孩子成年以后,父母都会给他们建房成家,这些房子虽然属于父母,但却以馈赠的方式给与了孩子,房基地是他们的父母从村集体那里获取了使用权,本没有处置权,但在农村宅基地的具体管理中,有“地随房走”的原则,在这个原则上,这样的孩子在拥有了房产的同时,也拥有了宅基地的使用权。许多人就错误的认为房基地是可以继承的。

这种现象的出现,本质上是农村宅基地管理不规范造成的;这也是农村宅基地乱象丛生的根本原因。现在,国家退出了“一户一宅”政策,相信以后这种想象将会逐渐消失。

通过对农村宅基地的了解,题主的问题,就很清楚了,即农村父母名下的宅基地,城市户口的儿子,是不可以继承;但根据《物权法》的规定,宅基地上的 建筑物,是可以继承的,但也仅限于继承宅基地上的建筑物,而不能把这些建筑物推翻重建,一旦建筑物年久失修,无法使用,村集体将收回宅基地。

同意我的观点,请点个赞;对您有所帮助,请多关注。谢谢!

本站声明:网站内容来源于网络,如有侵权,请联系我们,我们将及时处理。

原文链接:https://www.1588tao.com/15477.html,转载请注明出处。

0
为了防止恶意用户,占用数据库空间,影响网站打开慢问题,即日起凡是需要注册网站的用户需要自助购买邀请码进行注册,如遇到问题,请联系客服解决QQ:3197428804,注册前请看看网站公告!
没有账号? 注册  忘记密码?
'); })();